RSS лента

Электронные сигареты на 6 млрд тенге изъяли в Жетысу

  • 03.07.2023, 12:55,
  • 612
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: КГД МФ РК

Вейпы весом 155,8 тонн, стоимостью 6,1 млрд тенге изъяты таможенниками Жетысу на таможенном посту "Алаколь" на границе с Китаем, передает Turantimes.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов МФ РК.

Работниками таможенного поста "Алаколь" ДГД по области Жетісу совместно с сотрудниками Департамента экономических расследовании по области Жетісу при проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств пресечен факт незаконного ввоза одноразовых электронных сигарет, жидкостей к электронным сигаретам и аксессуары к электронным сигаретам.


Основанием задержания товаров и транспортных средств явилось не предоставление документов и недекларирование товаров, при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС.


Так, с 1 по 6 марта 2023 года на таможенный пост "Алаколь" ДГД по области Жетісу прибыли 8 автотранспортных средств из КНР.


Однако, в нарушение статьи 154 Таможенного кодекса, перевозчик своевременно не уведомил таможенный орган о прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС и не представил документы на товар. За данные нарушения перевозчик привлечен к административной ответственности по статьям 524 и 531 КоАП РК.


При проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств были обнаружены - электронные сигареты (вейп) общим весом 155,8 т. Согласно заключению специалистов, общая стоимость товара составила 6,1 млрд тенге, предполагаемая сумма таможенных платежей и налогов составляет 1,9 млрд тенге.


Материалы переданы в ДЭР по области Жетісу для проведения дальнейших процессуальных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости