RSS лента

В Казахстане незаконно продают машины из Абхазии и Южной Осетии

  • 19.04.2021, 14:56,
  • 667
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: allcarz.ru

По данным Департамента государственных доходов по Мангистауской области, в Казахстане участились случаи незаконного ввоза автомашин из Абхазии и Южной Осетии, которые позже приобретаются гражданами Казахстана. Отмечается, что лицам, осуществившим незаконную реализацию автотранспорта, а также тем, кто его приобрел, грозит уголовная или административная ответственность, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу департамента. 

Как сообщает ДГД, Комитетом государственных доходов отмечается рост случаев незаконного перемещения и эксплуатации на территории республики транспортных средств с регистрационными номерными знаками Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Отмечается, что данный автотранспорт ввозится через российские пункты пропуска и преимущественно гражданами Абхазии и в меньшей степени гражданами России.


В нарушение Таможенного Кодекса ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства Абхазии и Южной Осетии продаются казахстанцам по доверенности (с правом владения, распоряжения или отчуждения).


"Согласно пункта 6 статьи 264 и пункта 2 статьи 275 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта (лицо осуществившее ввоз). В связи с чем, в действиях лиц, осуществивших ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и передачу резидентам Республики Казахстан транспортных средств с регистрационными номерными знаками Абхазии и Южной Осетии, а так же лиц, которые приобрели такие транспортные средства в целях незаконной эксплуатации на территории Казахстана без уплаты таможенных платежей и постановки на первичный государственный учет, в зависимости от суммы нанесенного государству ущерба, имеют место либо состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, либо состав административного правонарушения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан", – говорится в сообщении ДГД.


Также предусматривается кроме наказания конфискация транспортного средства. 


ДГД обратились к казахстанцам с настоятельной рекомендацией не приобретать временно ввезенные транспортные средства, стоящие на регистрационном учете в Абхазии и Южной Осетии, а также не эксплуатировать данные транспортные средства на территории Казахстана без соответствующих процедур таможенного оформления и постановки на первичный учет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости