RSS лента

В Казахстане будут определять размеры минимальной зарплаты по новой методологии

  • 09.06.2023, 10:34,
  • 493
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/thephilippena

Министерством труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) совместно с экспертами Всемирного банка подготовлен проект Методики определения размера минимальной заработной платы. Размер МЗП будет определяться исходя из медианной заработной платы и производительности труда, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

МТСЗН совместно с экспертами Всемирного банка проведен анализ международного опыта, который показал наличие 3 наиболее распространенных подходов по установлению МЗП:


- единый национальный МЗП (Франция, Германия, Испания);

- дифференцированные размеры МЗП по регионам, отраслям и предприятиям (Финляндия, Япония, Бельгия);

- МЗП для различных категорий работников (Великобритания, Дания).

На сегодняшний день МЗП существует в более чем в 90% странах-членах Международной организации труда (МОТ), которая рекомендует для оценки адекватности ее размера использовать индекс Кейтца (соотношение установленной законом МЗП к медианной заработной плате). В соответствии с рекомендациями МОТ индекс Кейтца должен быть на уровне 50%. При этом в развитых странах мира он составляет порядка 55%, а в развивающихся – порядка 67%.


Как пояснили в Минтруда, в Казахстане МЗП относится к минимальным социальным стандартам и устанавливается ежегодно законом "О республиканском бюджете". Минимальная зарплата не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат.


В период с 2008 года до 2018 года размер МЗП устанавливался на уровне прожиточного минимума и ежегодно индексировался на уровень инфляции. В 2019 году произведено повышение размера МЗП в 1,5 раза – с 28 284 до 42 500 тенге. В этом году размер минимальной зарплаты был увеличен до 70 тыс. тенге.


При этом вышеуказанные повышения МЗП были произведены без учета величины медианной заработной платы.


С учетом международного опыта, а также особенностей структуры экономики страны, МТСЗН совместно с экспертами Всемирного банка разработан проект Методики определения МЗП (Методика), учитывающей соотношение медианной заработной платы и производительности труда. Это позволит установить четкую взаимосвязь между доходами работников и объемом производимых товаров, работ и услуг, а также приблизить размер МЗП к рекомендации МОТ.


"Использование медианной заработной платы и производительности труда для определения размера МЗП позволит обеспечить сбалансированность на основе достаточности и платежеспособности. Достаточность – это обеспечение работников справедливым и адекватным доходом за их труд. Платежеспособность – это возможность работодателей поддерживать свои трудозатраты на уровне, который не повлияет негативно на найм персонала и конкурентоспособность предприятия", – пояснил директор Департамента труда и социального партнерства МТСЗН Данат Набиев.


Уровень МЗП будет определяться согласно предлагаемому подходу и вноситься на рассмотрение Республиканской трехсторонней комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, в состав которой входят полномочные представители Правительства РК, республиканских объединений профсоюзов, республиканских объединений (ассоциаций, союзов) работодателей и экспертного сообщества.


Результаты совместной работы МТСЗН и Всемирного банка были представлены и подробно обсуждены в рамках круглых столов с участием представителей заинтересованных государственных органов и социальных партнеров, а также экспертов в области оплаты труда, и поддержаны большинством.


В настоящее время для законодательного закрепления Методики МТСЗН подготовлены поправки в Трудовой кодекс и направлены на согласование в заинтересованные государственные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости