RSS лента

Сколько съедают продуктов богатые и бедные казахстанцы, назвали аналитики

  • 30.03.2023, 17:52,
  • 518
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/mcstudio79

По данным экспертов Ranking.kz, материально обеспеченные казахстанцы съедают почти в 3 раза больше продуктов питания, чем малообеспеченные сограждане, передает Turantimes.kz.

По результатам выборочных обследований Бюро национальной статистики АСПиР РК за октябрь–декабрь 2022 года, общий объем потребления на одного человека в группе 10% наименее обеспеченных граждан составил 129 кг продуктов за квартал, в группе 10% наиболее обеспеченных казахстанцев — более 377 кг. Средний показатель по Казахстану — 221,5 кг на человека в квартал.


Разница заметна не только в общем объеме продуктовой корзины, но и в ее структуре. Судя по оценкам специалистов БНС РК, в отличие от бедной прослойки населения, более обеспеченные казахстанцы рыбы и морепродуктов едят больше в 4,3 раза, мяса — в 3,8 раза, фруктов — в 4 раза. Это хорошо видно на примере мяса. В обеспеченных домохозяйствах потребляют по 37,7 кг мяса и колбас на человека за квартал (12,5 кг в месяц, или 400 г в день), а в бедных — всего 9,8 кг (3,2 кг в месяц, или 100 г в день).


По остальным группам продовольствия отличия тоже есть, и они также делают меню обеспеченных и бедняков очень разными. Молочных продуктов, овощей, сладкого в богатых семьях потребляют больше в 3 раза, картофеля, круп и хлеба — в 1,7 раза.


Примечательно, что состоятельные казахстанцы в селах едят больше, нежели настолько же обеспеченные горожане. То же самое касается и малообеспеченных: бедняком в ауле в плане продовольствия быть легче, чем бедняком в городе — имеет значение личное подворье.

 


Если сравнить объемы потребления продуктов в четвертом квартале прошлого года с аналогичным периодом 2021-го, то окажется, что в 2022 году малообеспеченные казахстанцы экономили на продовольствии. Объем потребления молочных продуктов за 2022-й снизился у этой группы населения на 16%, мяса — на 8,1%, овощей — на 8,9%, сладкого — на 6,7%.


Изменился состав продуктов и в меню наиболее обеспеченных казахстанцев. Они уменьшили потребление "молочки" на 16%, рыбы — на 14,4%, мяса — на 6%, круп и хлеба — на 10,9%.



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости