RSS лента

273 млрд тенге выделили из Нацфонда в бюджет за прошедший месяц

  • 10.03.2023, 15:07,
  • 500
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/akzhol3993

Об этом сообщила заместитель председателя Национального Банка Алия Молдабекова, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт финрегулятора. 

По данным Молдабековой, объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец февраля составил $57,4 млрд, снизившись за прошедший месяц на $300 млн.


При этом, в прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 273 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях, как было отмечено ранее, на внутреннем валютном рынке было продано активов на сумму $590 млн.


"Финансовые рынки остаются волатильными. Снижение риск-аппетита в феврале отразилось на переоценке акций и облигаций, а также на негативной динамике цен на золото. В итоге инвестиционный доход Национального фонда в феврале составил (-)$1,1 млрд после положительного значения в январе в размере $1,8 млрд. Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по конец февраля составила 3,06%", - отметила заместиетель главы Нацбанка.


Отрицательная переоценка активов НФ была нивелирована значительными поступлениями в Национальный фонд. Так, валютные поступления в фонд в феврале составили $1,4 млрд.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости