RSS лента

Объемы активов Нацфонда увеличились, - НБ РК

  • 10.08.2022, 16:26,
  • 529
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

заместитель председателя Национального Банка Казахстана Алия Молдабекова заявила об увеличении объемов валютных активов Национального фонда в июле текущего года, передает Turantimes.kz.

Так, по ее словам, согласно предварительным данным, по итогам июля объем валютных активов Национального фонда составил 53,1 млрд долларов США, увеличившись за прошедший месяц на $1,2 млрд.


Она сообщила, что в прошедшем месяце из Национального фонда в республиканский бюджет было выделено 518 млрд тенге в виде трансфертов. Часть трансфертов была выделена за счет остатков на тенговом счете Нацфонда, а также тенговых поступлений в фонд. Кроме того, на внутреннем валютном рынке было продано активов на $599,2 млн, что в эквиваленте составляет 288 млрд тенге.


Валютные поступления в фонд в июне составили $582 млн.


"Инвестиционный доход Национального фонда по итогам прошедшего месяца сложился положительным и составил $1 240 млн, преимущественно за счет частичного восстановления рынка акций. При этом долгосрочная доходность Национального фонда с начала создания в годовом выражении составляет 3,17%", - заключила Молдабекова.

Оставить комментарий
Последние новости