RSS лента

Сенаторы вернули законопроект о майнинге обратно в Мажилис

  • 19.01.2023, 11:40,
  • 288
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: russian.rt.com

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева прошло заседание Палаты. Депутаты рассмотрели ряд Законов, касающихся цифровых активов и майнинга, передает Turantimes.kz.

В числе рассмотренных Законов: "О цифровых активах в Республике Казахстан", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровых активов, информатизации и судебного администрирования", "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", а также "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".


В ходе заседания было отмечено, что данные Законы были разработаны группой парламентариев в рамках поручений Главы государства. Главная задача указанных Законов - решение вопросов правового регулирования цифрового майнинга. В частности, документы нацелены на создание правовой базы для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов, цифрового майнинга в стране. Таким образом, Закон будет способствовать формированию легального рынка цифровых активов, привлечению иностранных инвестиций в данную отрасль и развитию экономики Казахстана в целом.


Концептуально сенаторы Законы поддержали, но в ходе их рассмотрения в Сенате, депутаты инициировали внесение в них ряда изменений. В этой связи было принято решение вернуть их в Мажилис с предложениями сенаторами.


"Законы устанавливают принципы и компетенцию уполномоченных органов в сфере цифровых активов, регулируют деятельность в области цифрового майнинга, вопросы лицензирования и деятельность биржи цифровых активов. Также будут учтены особенности государственного контроля и уплаты налогов в сфере цифровых активов. Предложенные Сенатом поправки направлены на совершенствование отдельных положений Законов. Уверен, что разработанные с учётом интересов государства и общества Законы будут способствовать развитию цифрового пространства и эффективному использованию цифровых технологий", – прокомментировал Маулен Ашимбаев.

Оставить комментарий
Последние новости
       
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
 
Все новости