RSS лента

Депутат раскритиковала работу по сохранению морской экосферы в Казахстане

  • 14.11.2022, 12:12,
  • 602
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: factcheck.kz

В ходе правительственного часа в Мажилисе были обсуждены вопросы развития рыбного хозяйства в Казахстане. Депутат Мажилиса Айжан Скакова обратилась с вопросом к министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву. Она перечислила ряд проблем, на которые ведомству необходимо обратить внимание, передает Turantimes.kz.

По словам мажилисвумен, годами не решаются проблемы экологии, сохранения морской экосферы. Так, например, как отметила депутат, до сих пор не создан природный резерват по сохранению популяции каспийского тюленя.


"Нет пока эффективных механизмов по борьбе с загрязнениями морской акватории действующими там нефтяными компаниями. Недостаточно ведутся меры по реализации соглашения о сохранения и рациональном использовании биоресурсов Каспийского моря, который касается таких вопросов как незаконный промысел, квоты на лов осетровых видов рыб и другие. В затяжном режиме ведутся работы по проекту повышения водности и улучшения гидрологического режима рек Жайык, Кигаш в Атырауской области. Известно, что этот проект связан с беспрепятственной миграцией рыб в нерестовый период", - сказала Скакова.


В этой связи депутат обратилась к министру с вопросом, есть ли у Минэкологии отдельный план по сохранению экосистемы и развитию потенциала рыбного воспроизводства Жайык Каспийского бассейна.


"Касательно резервата. Сейчас мы заканчиваем разработку ЕНО (Естественно-научное обоснование). Работу планируем закончить к концу января следующего года. Затем приступим к разработке техно-экономического обоснования. В нем будет конкретно все учтено: сама площадь резервата, условия его обслуживания, его статус и так далее. Это работу мы проводим", - сказал Брекешев.


Министр добавил, что дноуглубительные работы на реках Жайык, Кига будут продолжены. Кроме того, Казахстан подписал с российской стороной Дорожную карту и соглашение о сохранении экологии Жайыка. "Провели обследование полностью по реке. Выявлено около 300 предприятий потенциальных загрязнителей. Стоит отметить, что сток Жайыка находится в стадии маловодного цикла, на протяжении 5 лет продолжается этот цикл. Надеемся, что со следующего года все-таки пойдет какое-то улучшение. В этом году по сравнению с прошлым годом ситуация стала лучше. Соответствующую работу мы проводим", - заключил министр.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости