RSS лента

"Топчутся вокруг неработающих инструментов", - депутат о правительстве и Нацбанке

  • 09.11.2022, 12:15,
  • 705
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов в своем депутатском запросе раскритиковал работу правительства и Национального Банка по сдерживанию цен на продовольственные товары. Мажилисмен считает, что органы пользуются неэффективными инструментами, которые не позволили остановить рост инфляции сейчас, передает Turantimes.kz.

Депутат сообщил, что за последний 10 месяцев продовольственная инфляция превысила 23%. "Нацбанк и правительство все время топчутся вокруг двух неработающих инструментов сдерживания цен: базовой ставке и оборотной схеме", - подчеркнул мажилисмен.


Он напомнил, что Нацбанк повысил базовую ставку до 16%. Повышение базовой ставки, как пояснил Жамалов, означает, что автоматически вырастут ставки по кредитам, и они станут еще более недоступными для бизнеса. Как следствие, бюджет нагружается дорогими займами. Так, в 2023 году на обслуживание госдолга запланированы рекордные за всю историю 1,8 трлн тенге. 


При этом, по словам депутата, Нацбанк сообщает, что эффект от повышения базовой ставки будет проявляться с лагом в 1-2 года. "Фактически, признает (прим. - НБ РК), что ближайшие 2 года повышение базовой ставки не повлияет на снижение текущей инфляции", - добавил он.


Также Жамалов раскритиковал применение оборотной схемы. Он сообщил, что на оборотную схему уже потрачено 86 млрд тенге, а также планируется дополнительно выделить еще 15 млрд тенге. Депутат напомнил, что летом Глава государства подверг сомнению эффективность оборотной схемы. Но оборотная схема продолжает работать, как ни в чем не бывало. "Новых решений мы не видим, и поручения Президента, по сути, не выполняются. Таким образом, Национальный банк и правительство для снижения инфляции делают то же, что и всегда, но надеются на лучший результат. Хотя давно уже понятно, что чуда не будет", - сказал межилисмен. 


В этой связи Жамалов выделил факторы, которые могут помочь разрешить ситуацию: 


- Нацбанку необходимо понять, что кредиты для бизнеса должны быть доступными. Это позволит развивать собственное производство. По его словам, нынешняя кредитно-денежная политика работает только в пользу банков и крупных держателей депозитов;

- необходимо пересмотреть политику импортных поставок;

- необходимо навести порядок в товарных наценках и торгово-логистических цепочках;

- рассмотреть возможность дополнительной индексации социальных пособий казахстанцев, исходя из текущего уровня инфляции. 

Оставить комментарий
Последние новости