RSS лента

Базовая ставка в Казахстане сохранена на уровне 14,5%

  • 05.09.2022, 14:50,
  • 512
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Национальный Банк принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 14,5%, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор.

Принято решение установить базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%.


Подчеркивается, что решение принято с учетом складывающейся экономической ситуации, баланса рисков, а также обновленных прогнозов Национального Банка. "Сохраняется давление со стороны внешнего сектора, которое вызвано ростом стоимости логистических услуг, высокой инфляцией в странах – торговых партнерах и ослаблением курса тенге к рублю. При этом цены на продовольствие в мире снижаются. Среди внутренних драйверов роста цен следует выделить стимулирующий фискальный импульс, который сдерживает снижение цен на продовольствие вслед за мировыми рынками и оказывает повышательное давление со стороны спроса в среднесрочной перспективе", - объяснили в Нацбанке.


Также отмечается, что высокая инфляция обусловлена продолжающейся адаптацией внутренних цен под внешний ценовой шок, что на данном этапе не требует дополнительного ужесточения денежно-кредитных условий. Кроме того, как добавили в НБ РК, эффект на экономику значительного повышения базовой ставки с начала 2022 года еще до конца не проявился, и для корректировки мер в дальнейшем необходимо проведение соответствующей оценки. Текущий уровень базовой ставки достаточен для обеспечения устойчивости финансового рынка и поддержания сберегательной активности субъектов экономики, считают в Нацбанке. 


В августе 2022 года годовой рост цен ускорился до 16,1%. Рост инфляции наблюдается по всем компонентам: продовольственные товары выросли на 20,8%, непродовольственные товары – на 15,5%, платные услуги – на 10,1%.

Оставить комментарий
Последние новости