RSS лента

1 млн 119 тысяч га земель возвращено государству с начала года

  • 12.08.2022, 12:21,
  • 493
  • 0
  • Автор: KGazizova

Проведено очередное заседание комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РК, передает Turantimes.kz 

О результатах проводимой работы по выявлению и возврату сельхозугодий отчитался министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. По его словам, с начала года и по состоянию на 10 августа комиссией возвращено государству 1 млн 119 тысяч га земель, что в 2,7 раза больше по сравнению с прошлым годом, когда цифра составляла порядка 400 тысяч га. 

"В настоящее время проводятся 724 внеплановые проверки в отношении землепользователей на площади 2 млн 94 тысячи га, на стадии регистрации в органах прокуратуры находятся 48 заявлений по проверке 698,4 тысячи га земель", - сообщил министр.   

С начала года территориальными подразделениями Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК установлено 74 факта предоставления акиматами участков с нарушением требований законодательства. По словам Карашукеева, наблюдается острая нехватка пастбищ для выпаса скота в размере 16 млн га. Данная ситуация приводит к сокращению поголовья и росту социального недовольства на селе. 

Комиссией планируется проведение проверок в отношении 2584 субъектов на площади 7,45 млн га, в том числе пашня - 585,2 тысячи га, пастбища - 6,86 млн га.  Министр сельского хозяйства призвал акиматы на местах активно включаться в работу по выявлению неиспользуемых сельхозугодий, также контролировать достоверность и актуальность представляемых в МСХ данных по земельным участкам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости