RSS лента

С каждым годом увеличивается бюджетное обеспечение лекарствами казахстанцев

  • 05.08.2022, 15:21,
  • 587
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: recyclemag.ru

На площадке Службы центральных коммуникаций сообщил председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев рассказал о том, как осуществляется закуп лекарственных средств в Казахстане Единым дистрибьютором, передает Turantimes.kz.

По словам главы ТОО "СК-Фармация", компания работает в рамках ГОБМП и ОСМС. Единый дистрибьютор ежегодно обеспечивает более 2 тыс. медицинских организаций и более 5 млн пациентов являются получателями закупаемых лекарств. Закупку проводят заранее, а препараты на следующий год закупают уже в этом году.


"Одним из важных условий является график поставок. Приобретенное лекарство мы получим в декабре", - добавил спикер.


По его данным, в последние годы наблюдается увеличение бюджета здравоохранения. Так, в 2022 году расходы государственного бюджета системы здравоохранения Казахстана выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С каждым годом государство увеличивает финансирование на амбулаторное лекарственное обеспечение, увеличивается охват нозологиями и населения.


"Рост затрат на амбулаторное лекарственное обеспечение в рамках медицинского страхования составил 46%. В списке единого дистрибьютора в 2022 году 1 719 наименований лекарств и медицинских изделий. Список утверждается МЗ. В нем указывается предельная закупочная цена по каждому препарату. На 2022 год медицинскими организациями заявлена потребность в 1 610 лекарственных средств и медицинских изделий", - сказал Искалиев.


Он подчеркнул, что экономия бюджетных средств - одно из важнейших стратегических направлений деятельности Единого дистрибьютора. Всего за годы работы Единого дистрибьютора сэкономлено 189 млрд тенге. В 2022 году экономия составила 27 млрд тенге.


"При этом сэкономленный бюджет будет направлен на дополнительные закупки, что, в свою очередь, позволит обеспечить большинство пациентов бесплатным лекарственным обеспечением. Это результат централизации закупок и консолидации объемов потребностей со всех регионов", - пояснил он.


Искалиев добавил, что в медицинских организациях, на складах Единого дистрибьютора и у поставщиков всегда есть фиксированный уровень неснижаемого остатка лекарственных средств. "Важной мерой является формирование неснижаемого запаса в объеме до 25% от общего количества закупаемых лекарственных средств. Это, в свою очередь, позволит обеспечить бесперебойное лекарственное обеспечение, оперативно реагировать на потребности лекарственного обеспечения, оптимизировать цикл поставок и обеспечить точность учета и планирования", - заключил глава "СК-Фармация".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости