RSS лента

В Казахстане лекарства закупают с прогнозом на 60 тыс. больных КВИ в месяц

  • 10.11.2020, 13:04,
  • 638
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

По данным ТОО "СК - Фармация" в настоящее время формируется запас лекарственных средств для борьбы с коронавирусной инфекцией. Закуп осуществляется с расчетом на 60 тыс. пациентов в месяц, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центальных коммуникаций председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев рассказал о формировании лекарственных запасов в Казахстане в рамках борьбы с коронавирусом.


По его словам, на сегодня Единым дистрибьютором отгружен объем 91 наименования препаратов на сумму более 20 млрд тенге, который оперативно возобновляется. 


Также, он отметил, что в стране уже организовано бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение больных КВИ с пневмонией антибиотиками и жаропонижающими (5 наименований - жаропонижающие препараты Парацетамол и Ибупрофен, антикоагулянты Ривароксабан, Апиксабан и Дабигатран). Планируется охватить порядка 1 млн человек на сумму около 2 млрд тенге.


"Сформирован двухмесячный запас лекарственных средств, так называемая, подушка безопасности. Так, закупаются 44 наименования лекарств для лечения коронавирусной инфекции с прогнозом 60 тысяч пациентов в стационарах в месяц", - добавил Искалиев.


Он также отметил, что эти группы препаратов являются взаимозаменяемыми и назначаются лечащим врачом в зависимости от степени тяжести заболевания. Пока из 44 наименований закуплено 39 видов медикаментов. Дополнительно прорабатывается вопрос поставки востребованных лекарств в рамках гуманитарной помощи.




Оставить комментарий
Последние новости