RSS лента

С начала июня Нацбанк не проводил интервенции

  • 24.06.2022, 17:49,
  • 607
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Заместитель директора департамента монетарных операций Национального Банка Иван Сердюк прокомментировал заявления отдельных экспертов, которые одной из причин ослабления тенге называют проведение обратных интервенций Национальным Банком, передает Turantimes.kz.

"С начала июня Национальный Банк не участвовал на торгах с целью воздействия на обменный курс за счет золотовалютных резервов, то есть не проводил интервенции. Как уже стало традицией, информацию по нашим операциям на валютном рынке в июне, будь то золотовалютные активы, Национальный фонд или ЕНПФ, мы опубликуем в первый рабочий день следующего месяца", - говорится в комментарии Сердюка.


В то же время для осуществления трансфертов в бюджет, по его словам, осуществлялась продажа иностранной валюты от имени Национального фонда, с начала июня объем составил $408 млн.


Он обратил внимание экспертов на вопрос о плавающем обменном курсе тенге. С марта волатильность курса тенге оценивается в 1,2%, для сравнения волатильность бразильского реала за это же время – 1,2%, мексиканского песо – 0,7%, из развитых рынков: фунта – 0,7%, евро – 0,6%. "Эти показатели лишний раз демонстрируют приверженность полноценному режиму свободно плавающего курса, что позволяет абсорбировать дисбалансы экономики и сохранить золотовалютные активы страны", - считает Сердюк.


Он пояснил, что курсы валют не следуют линейно изменению внешних фундаментальных факторов. Внутренние факторы превалируют. В краткосрочной перспективе волатильность тенге продолжит зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках, заключил Сердюк.       

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости