RSS лента

600 тыс. человек находятся в очереди за жильем в Казахстане

  • 25.04.2022, 12:17,
  • 511
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kuban.mk.ru

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Алмаз Идырысов рассказал о жилищных вопросах отдельных категорий граждан. Также спикер рассказал для кого предусмотрены субсидии за арендное жилье, передает Turantimes.kz

По словам Идырысова, в Казахстане насчитывается порядка 600 тыс. очередников на получение государственного жилья, порядка 215 тыс. - это многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, дети-сироты, семьи с детьми инвалидами, которые относятся к социально уязвимым слоям населения. 


Он напомнил, что в стране внедрен механизм выплат за аренду жилья в частном жилищном фонде для ускоренного решения вопросов отдельных категорий граждан.


"В рамках данной платформы предусматривается именно этим 4 категориям предоставление субсидий. На сегодня порядка 70 тыс. гражданам с доходом менее одного прожиточного минимума предполагаются субсидии. Эта цифра определена посредством информационных систем базы данных Министерства труда и соцзащиты, у которых за последние 6 месяцев составляет указанный доход. Данная сумма будет корректироваться в зависимости от доходов населения", - проинформировал спикер.


В целях реализации механизма разработаны правила. Отбасы банком сформирована и разработана цифровая платформа для определения и обеспечения соответствующих выплат.


"Отбасы банк, как оператор, будет проверять очередника по критериям нуждаемости в жилье и наличии доходов посредством информационной системы, интегрированной со всеми государственными базами данных. Проверка будет осуществляться непосредственно с интеграцией платформ министерства цифрового развития, министерства труда и соцзащиты, министерства образования, министерства юстиции, комитета госдоходов и других государственных органов, которые необходимы для того, чтобы определить соответствующие доходы, критерии и так далее", - рассказал Идырысов.


Платформа, по его словам, предполагает подачу заявки с помощью ЭЦП и автоматическую проверку соответствия заявителя требованиям. Прием заявлений начат с 20 апреля в тестовом режиме. Уже с мая планируется назначение субсидий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости