RSS лента

Мининдустрии РК разработало механизм выплат за аренду частного жилья

  • 27.01.2022, 11:30,
  • 409
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: gov.kz

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разработало механизм выплат за аренду частного жилья, передает Turan Times со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Принцип адресной жилищной помощи: 50% выплачивает государство, оставшиеся 50% сам получатель.

Выплаты распространяются на очередников акиматов с доходом ниже одного прожиточного минимума. На сегодня в Казахстане около 70 тысяч таких граждан. В эту категорию входят: многодетные семьи, инвалиды I и II группы, дети с инвалидностью и оставшиеся без попечения родителей. Оператором предлагается определить "Отбасы банк".

 

Основные требования для заявителей:

 

гражданство РК;


наличие совокупного дохода семьи (гражданина) за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи не более 1-кратной величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, включительно;


подтверждение постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье и статуса нуждающегося в жилище в соответствии с Законом "О жилищных отношениях";


наличие договора, заключенного между собственником жилья и арендополучателем, а также зарегистрированного в правовом кадастре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости