RSS лента

Дети-сироты и пенсионеры из Нур-Султана смогут получить жилищные сертификаты

  • 16.09.2020, 11:55,
  • 584
  • 0
  • Автор: VPak

Аким столицы Алтай Кульгинов в совем посте в Facebook сообщил о том, что в столице планируется расширение категории получателей жилищных сертификатов. Если ранее в списке были только неполные семьи, многодетные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, то сейчас войдут в перечень все категории социально уязвимых слоев населения. В том числе, дети-сироты, передает Turantimes.kz.

"На приёмах граждан одним из основных вопросов является жильё. Неоднократно лично встречался с детьми-сиротами, которые поднимали данный вопрос. Проект документа по расширению перечня категорий вынесем на ближайшую сессию маслихата. После завершения нормативно-правовых процедур закрепим новый список категорий получателей. Жилищные сертификаты выделяются в размере 1 млн тг, их также можно будет использовать для участия в проекте «Шаңырақ» (5-10-20)", - сообщил аким Нур-Султана.
.
Таким образом, в список получателей помимо ранее утверждённых также войдут:
- дети-сироты;
- инвалиды I и II группы;
- пенсионеры;
- ветераны ВОВ, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ;
- семьи погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы;
- лица, лишившиеся жилья в результате экологических бедствий, ЧС природного и техногенного характера;
- ветераны боевых действий на территории других государств;
- многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени многодетных семей и т.д.
.
Аким отметил, что по поручению Главы государства в текущем году объем строительства доступного жилья увеличили втрое.
.
Кроме того, акимат совместно с КИК расширили категорию получателей соцквартир. В текущем году на 1 тыс. квартир помимо врачей и учителей могут претендовать соцработники, полицейские, деятели культуры и спорта.
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости