RSS лента

Конфликт между РФ и Украиной взывал мировой кризис продовольствия, - Абилдабеков

  • 13.04.2022, 14:51,
  • 401
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aa.com.tr

Заместитель председателя Комитета торговли МТИ РК Айдар Абилдабеков на брифинге в СЦК заявил, что мировые тенденции повышения цен на продовольственные продукты повлияли на изменения цен в Казахстане, передает Turantimes.kz.

Спикер сообщил, что по данным ФАО, в марте мировые цены достигли исторического максимума. В годовом выражении цены выросли на 30%. Только в марте текущего года рост цен составил 12,6%. Например, цены на растительные масла выросли на 56,1%, зерновые - на 37,3%, молочные продукты - на 23,6% и сахар - на 22,6%.


Абилдабеков подчеркнул, что рост продовольственной инфляции наблюдается и в соседних странах. Так, в России продовольственная инфляция в годовом выражении по итогам марта составила 18%, а в Узбекистане - 14,5%.


Кроме того, рост цен на продукты питания наблюдается и в европейских странах. Инфляция во Франции достигла рекордного показателя в 5,1% в годовом выражении.


"Мировая тенденция роста цен - это внешний фактор роста цен на продукты питания в Казахстане. Мировая тенденция в 2022 году во многом зависела от причин прошлого года и военных событий в Украине. В связи с санкциями в отношении РФ и ответными мерами России в отношении неё, нарушена установленная цепочка поставок продовольствия по всему миру. Конфликт вызвал разрозненный продовольственный кризис в мире. В целом, по мнению политиков и ведущих экономистов, рост цен на мировом рынке был неизбежен", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости