RSS лента

Как будут бороться с ростом инфляции в Казахстане

  • 18.01.2022, 14:07,
  • 489
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: finuslugi.ru

Министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства доложил о принятых и запланированных мерах по недопущению роста инфляции, повышения цен на продукты питания и нефтепродукты, передает Turantimes.kz.

Глва МНЭ РК напомнил, что в Казахстане в 2021 году также наблюдалось ухудшение инфляционного фона. В сентябре прошлого года инфляция достигла пиковых значений за год. Основной вклад в ускорение инфляции внесли продовольственные товары, в том числе СЗПТ.


В целях сдерживания роста цен в сентябре прошлого года был принят Комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы, по итогам которого, как отметил министр, удалось снизить инфляционное давление на экономику в результате чего инфляция в декабре 2021 года замедлилась на 0,5 п.п.


Глава государства поручил Правительству, совместно с Национальным банком, разработать комплекс мер по контролю инфляции. В связи с этим Правительством уже предприняты следующие меры:


- заморожены тарифы на коммунальные услуги;

- введен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан некоторых товаров; 

- установлены предельные цены на ГСМ и введен запрет сроком на 6 месяцев на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов.


Кроме того, предлагается реализация ряда мер по улучшению физической доступности товаров, ценовому регулированию, введению мер государственного контроля, а также системных мер по снижению инфляции:


1) Меры в рамках первого направления включают в себя увеличение финансирования весенне-полевых работ, совершенствование механизма субсидирования АПК, реализация импортозамещающих проектов в ряде отраслей и другие мероприятия.


2) Меры в рамках второго направления включают в себя применение мер по недопущению роста цен на уголь, мораторий на повышение цен на коммунальные услуги, определение прогнозируемого коридора пороговых цен.


3) Меры в рамках третьего направления включают в себя принятие мер антимонопольного реагирования по результатам мониторинга цен на определенных рынках, сокращения посреднического звена на рынке нефти и нефтепродуктов, и развития биржевой торговли.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости