RSS лента

Коллекционные монеты KIIZ ÚI и SALIÝT-1 выпустит Нацбанк

  • 02.12.2021, 15:59,
  • 1 335
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Национальный Банк РК

Как сообщает Национальный банк, монеты KIIZ ÚI из серебра номиналами 5 000 и 500 тенге продолжают серию монет "Сокровища степи". Монеты SALIÝT-1 из серебра с танталом номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет "Космос", передает Turantimes.kz.

"Дизайн монет олицетворяет идею безграничности пространства юрты и места в нем мироздания кочевника. Юрта – традиционный вид жилья, сохранивший многовековые традиции тюркских кочевых народов, является национальным достоянием. Она символизирует отражение целой системы взаимодействия человека и мира, повседневного быта и культуры", - говорится в сообщении НБ РК.


 


 


На аверсе монет на фоне стилизованных изображений юрт и степных просторов расположен Государственный герб Республики Казахстан, в верхней части – надпись QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY, в нижней – товарный знак (логотип) Казахстанского монетного двора, надписи "5000 TEŃGE" для монеты массой 1000 граммов и "500 TEŃGE" для монеты массой 31,1 грамма, обозначающие номиналы монет, а также даны сведения о металле, из которого изготовлены монеты, пробе и весе.


На реверсе монет расположены изображение юрты, ее внутреннего убранства и стилизованные изображения бытовых предметов, определяющих этнокультурную жизнь кочевых народов, надпись KIIZ ÚI.


Коллекционные монеты SALIÝT-1 приурочены к 50-летию со дня запуска с космодрома Байконур первой в мире пилотируемой орбитальной космической станции "Салют-1".


 

 


 


На аверсе монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной, как связь прошлого и настоящего. В правой части монет – надписи, обозначающие номиналы: "500 ТЕҢГЕ" – на монете из серебра с танталом, "200 ТЕҢГЕ" – на монете из сплава мельхиор, "100 ТЕҢГЕ" – на монете из сплава нейзильбер. Под номиналом на монете из серебра с танталом расположена надпись "Ag 925 14,6g Та 26,8g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В нижней части – логотип Казахстанского монетного двора. По окружности – надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY на государственном языке и REPUBLIC OF KAZAKHSTAN на английском языке.


На оборотной стороне (реверсе) монет в центре – изображение орбитальной космической станции "Салют-1". По окружности – название монет на государственном, русском и английском, а также надпись "1971-2021", обозначающая юбилейную дату события. Слева – изображение поверхности Земли с видом из космоса. В нижней части – надпись BAIKONUR на английском языке.


Оставить комментарий
Последние новости