RSS лента

Запрет на вывоз некоторых лесоматериалов ввели в Казахстане

  • 19.10.2021, 12:11,
  • 604
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: mdou34.ru

Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях приняла решение ввести запрет на вывоз из Казахстана некоторых видов лесоматериалов. Решение было принято на заседании комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт правительства. 

В частности, как поясняется, с целью недопущения несанкционированного реэкспорта лесоматериалов российского происхождения, обеспечения сырьем отечественных предприятий, принят запрет на вывоз с территории РК отдельных видов лесоматериалов, вне зависимости от страны происхождения сроком на 6 месяцев. Также вице-премьером одобрено предложение автоматического продления ограничений каждые 6 месяцев до принятия решения об отмене моратория на вывоз.


Кроме того на заседании обсуждены вопросы целесообразности увеличения квоты на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного и введения экспортных таможенных пошлин на уран природный и его соединения. Смаилов подчеркнул, что необходимо определить оптимальный объем квоты на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного, учитывая интересы производителей семян и не допустить рост цен на продукцию.


"Ряд вопросов, вынесенных на МВК, будут доработаны с учетом предложений соответствующих министерств. Решения по ним будут приняты по итогам следующих обсуждений", - заключили в правительстве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости