RSS лента

Мораторий на проверки микро- и малого бизнеса предлагают отменить

  • 02.09.2021, 09:59,
  • 588
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Министр финансов Ерулан Жамаубаев предложил отменить трехлетний мораторий на проверки микро- и малого бизнеса, передает Turantimes.kz.

На заседании правительства Жамаубаев рассказал о плане реализации поручений президента, данных им в рамках послания народу Казахстана. По его словам, для исполнения поручения об увеличении доходности бюджета страны министерством будет проводиться работа по противодействию теневой экономике во всех сферах и нелегальному торговому обороту. 


В частности планируется усовершенствовать Национальную систему прослеживаемости товаров, модернизировать таможенную инфраструктуру расширить пилотные проекты по горизонтальному мониторингу крупного бизнеса, усилить взаимодействие с иностранными налоговыми органами совершенствовать законодательство о трансфертном ценообразовании.


"Введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину. Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов. В этой связи предлагаем рассмотреть вопрос отмены моратория на проверки микро и малого бизнеса", - предложил он.


В целом, по словам министра, предлагаемые меры позволят увеличить доходы в государственный бюджет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости