RSS лента

Акимат столицы рассказал о сдерживании цен на продукты питания

  • 14.06.2021, 20:59,
  • 438
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: blog.kazdata.kz

В столичном акимате проинформировали о том какие меры предпринимаются в городе для стабилизации цен на социально значимые продукты. В том числе в городе будут построены 3 оптово-распределительных центра с привлечением инвесторов, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Как отмечают в акимате, для стабилизации цен на продукты в городе проводится работа в 5 разных направлениях: 


1. Реализуется проект "оборотный механизм", число участников которого достигло 9. К ним относятся, "Магнум", "Астыкжан", "Кенмарт", "Анвар", "Рахмет", "Акмол", "Бигшанхай", "Шапагат", "Вкусмарт". "Кроме того, увеличена сумма, выделяемая торговым сетям на закуп продовольствия почти в 24 раза – со 180 млн тенге до 4,3 млрд тенге (за последние 4 года)", - отмечается в сообщении. Это, по данным акимата, позволяет реализовывать ряд продуктов, в том числе овощи и мясо, по фиксированным ценам.


2. Заключены "форвардные контракты" с 3 фермерскими хозяйствами на сумму почти 665 млн тенге на реализацию овощной продукции с ноября 2021 года по май 2022 года.


3. Для стабилизации цен на хлеб выделено дополнительно 600 млн тенге из местного бюджета на закуп муки у отечественных производителей. 


4. С апреля 2021 года проводятся сельскохозяйственные ярмарки выходного дня с участием товаропроизводителей Целинградского района Акмолинской области и предпринимателей города Нур-Султан, по ценам товаропроизводителей и оптовых реализаторов. "Кроме того, в скором времени откроется сезон ярмарок с участием регионов республики. Планируется провести 14 ярмарок. Через ярмарки создаются условия для закупа продуктов по ценам ниже на 10-15%", - добавили в акимате.


5. Планируется строительство 3 оптово-распределительных центров общей площадью порядка 50 тыс. кв. м, которые, как отмечается, позволят в больших объемах хранить продукты. Для реализации этой меры привлечены инвесторы, сумма привлекаемых  частных инвестиций составляет порядка 15 млрд тенге. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости