RSS лента

О нестабильной ситуации с ценами на жилье заявил Жумангарин

  • 28.05.2021, 12:55,
  • 594
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: http://media.inform.kz/ru/video/2636

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал о ситуации на рынке жилья в Казахстане. Глава Агентства также назвал основные причины повышения цен, передает Turantimes.kz.

В ходе "Open Space" на тему конкуренции на рынке первичного жилья Жумангарин отметил, что рынок жилья в настоящее время отличается нестабильностью.


"Если говорить о ценовой ситуации на рынке жилья, то на сегодня она нестабильна. Отличается волатильностью. Рост цен на первичное жилье за январь-апрель 2021 года составил 5,5%. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то он составлял всего лишь 1,5%", - сообщил Жумангарин.


Однако еще больший рост цен, по его словам, отмечен на вторичное жилье. За январь-апрель 2021 года он составил 12,3%, за аналогичный период прошлого года рост составлял всего 2,2%.


 


Число сделок купли-продажи за этот период в 2021 году увеличилось в 2,5 раза и составило 175 тыс. сделок.


"Влияние на ценовую ситуацию безусловно оказывают последние меры, которые были приняты руководством страны для обеспечения граждан собственным жильем. Кроме того, важное влияние оказывает рост цен на стройматериалы", - подчеркнул спикер. Так, по данным Бюро национальной статистики, рост цен на отечественные стройматериалы за январь-апрель 2021 года составил 16%. "Есть отдельная статистика - это материалы, приобретаемые строительными компаниями. По данным, предоставляемым самими строительными компаниями, рост цен составил 0,5%", - добавил он. В 2020 же году цены наоборот снизились. 

Оставить комментарий
Последние новости