RSS лента

Внедрение цифрового тенге обсуждают в Казахстане

  • 05.05.2021, 14:27,
  • 699
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: shutterstock

Национальный банк опубликовал доклад о цифровом тенге для публичного обсуждения. Для участия в обсуждений желающим необходимо пройти регистрацию на сайте Нацбанка, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор.

Как отметили в Нацбанке, для принятия решения о выпуске Цифрового тенге необходимо провести всестороннее исследование преимуществ и рисков с определением задач, решаемых цифровой валютой, способа ее эмиссии и распространения, используемой технологии, влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и платежную экосистему. Нацбанк планирует проводить эту работу совместно с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами.



 


"Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. Для реализации платформы предполагается двухуровневая архитектура, в которой участники финансового рынка будут оказывать платежные сервисы, а Национальный Банк обеспечит инфраструктуру", - говорится на сайте Нацбанка.


Полный исследовательский доклад Национального Банка для публичных обсуждений доступен по ссылке. Регистрацию для принятия участия в обсуждений можно по ссылке

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости