RSS лента

Нацбанк изучает вопрос внедрения цифровой валюты в Казахстане

  • 24.11.2020, 15:31,
  • 551
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ehonews.kz

В Национальном Банке сообщили, что в настоящее время в Казахстане изучаются вопросы внедрения цифровой валюты. Доклад по данной теме будет опубликован в следующем году, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. 

Нацбанк рассказал о ходе работы по исследованию вопроса о внедрении цифровой валюты центрального банка. Сообщается, что Нацбанк Казахстана, наряду с 28 центральными банками других стран, участвует в работе основной международной исследовательской группы по цифровым валютам.



"Специалисты Национального Банка изучают подходы к регулированию цифровой валюты совместно с Банком международных расчетов и Международным валютным фондом. Национальный банк Казахстана также является наблюдателем в пилотных проектах по внедрению цифровой валюты в Китайской Народной Республике, ряде стран Юго-Восточной Азии, Канаде, Сингапуре и Европейском Союзе", - говорится в сообщении.



В настоящее время, по данным финрегулятора, разрабатывается доклад по видению различных сценариев внедрения цифровой валюты в Казахстане, учитывающих различную технологическую инфраструктуру и регуляторные подходы. Публикация доклада запланирована на вторую половину 2021 года.



"В дальнейшем, по результатам обсуждения документа со всеми заинтересованными государственными органами, международными финансовыми организациями, участниками рынка и экспертной средой планируется реализация пилотного проекта по поэтапному внедрению цифровой валюты центрального банка в Республике Казахстан", - заключили в Нацбанке.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости