RSS лента

Энергоменеджеры появятся на крупных предприятиях в Казахстане

  • 16.03.2021, 17:20,
  • 532
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: topspb.tv

В Мажилисе обсудили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности". Одним из новшеств закона станет введение энергоменеджеров на крупных предприятиях страны, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. 

Представляя законопроект, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержановакцентировал внимание депутатов на ключевых новеллах законопроекта. Так, предлагается внедрение на крупных предприятиях (потребляющих свыше 1 500 тонн условного топлива в год) ответственных лиц по вопросам энергосбережения, которые будут выполнять роль энергоменеджеров.


Другим новшеством законопроекта является передача функции по аттестации кандидатов в энергоаудиторы в органы по подтверждению соответствия персонала. Данная мера будет способствовать повышению профессионального уровня экспертов данной области, что в итоге повысит качество проводимых энергоаудитов. Законопроектом предусматривается также введение классификации энергоаудитов: обязательный, целевой и экспресс-энергоаудит. 


Кроме того, местные исполнительные органы наделяются компетенцией по принятию и реализации дорожных карт. С целью усиления регулирования бюджетного сектора, обладающего значительным потенциалом энергосбережения, предлагается внедрение энергоэффективных государственных закупок, которые обеспечат снижение энергопотребления в государственных учреждениях, а также придадут импульс преобразованию казахстанского рынка энергопотребляющего оборудования.


"Законопроектом предлагается также установление нормативов энергопотребления, мониторинг их соблюдения, бенчмаркинг и выдача соответствующих рекомендаций по энергоэффективности. Наряду с ними предусматривается внедрение нового для сферы энергосбережения механизма государственного контроля-профилактического контроля без посещения субъектов с определением его порядка проведения", - говорится в сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости