RSS лента

Прогноз кредитного рейтинга Казахстана улучшен с "негативного" на "стабильный"

  • 15.02.2021, 10:57,
  • 487
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Кредитный рейтинг Казахстана остается на уровне BBB+. Вместе с тем его прогноз улучшен с "негативного" на "стабильный", передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство обновило отчет по кредитному рейтингу стран. Факторами устойчивости оценок в новом отчете, как поясняется, стали потенциал дальнейшего экономического роста, эффективность структурной, экономической и монетарной политики, доступ к рынкам и источникам фондирования, долговая устойчивость.


"Суверенный кредитный рейтинг Казахстана обусловлен относительно высоким уровнем благосостояния, умеренным уровнем государственного долга, значительным объемом ликвидных активов в НФРК и достаточным объемом международных резервов. Изменение прогноза по суверенному кредитному рейтингу Казахстана с "негативного" на "стабильный" обусловлено ослаблением рисков, связанных с внешними и внутренними шоками 2020 года", - говорится в сообщении.


По данным правительства, в 2020 году темпы роста экономики Казахстана составили -2,6%. АКРА ожидает восстановления экономического роста в 2021 году до 3,8%.


В 2021 году АКРА ожидает возвращения инфляции в рамки целевого коридора (4–6%). Это, как отмечается, будет обусловлено снижением давления на национальную валюту и исчерпанием эффекта инфляционного шока 2020 года. В прошлом году обесценение тенге по отношению к доллару США составило в среднем 8%. 


"АКРА оценивает увеличение государственного долга до 24,5% ВВП на конец 2020 года как умеренное и ожидает, что в течение 2021 года уровень государственного долга останется стабильным на фоне сокращающегося дефицита бюджета и восстановления экономики. Стабильный и умеренный уровень государственного долга оставляет Казахстану возможности для применения контрциклическо бюджетной политики в будущем. Возможность для маневра повышает устойчивость экономики Казахстана к потенциальным внешним шокам", - заключили в правительстве.

Оставить комментарий
Последние новости