RSS лента

За получение 42 500 тенге не будут наказывать - министр

Автор фото: Алихан Сариев

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов заявил, что казахстанцев не будут привлекать к уголовной ответственности за получение выплаты в 42 500 тенге, передает Turantimes.kz.

«Ни один человек за получение 42 500 тенге, если даже ошибся, не будет привлечен к уголовной ответственности. На этом давайте поставим точку. 42 500 – это социально-ориентированная выплата в условиях ЧП. Понятно, что люди все хотят получить эту выплату. Даже если бы не было ЧП, у нас в целом доходы населения не высокие: заработная плата, пенсии, пособия не высокие. Людей понять можно.

 

Мы, Минтруда, мы никого проверять не будем, ходить по домам не будем, это социальная выплата. Все, что вас касается, проверили, вам назначали, все – выплата по закону ваша», – сказал Нурымбетов на брифинге в СЦК.

 

Напомним, 5 апреля на портале zakon.kz появилась статья, в которой два юриста высказали свое толкование статьи УК РК «Мошенничество» в привязке к 42 500 тенге, якобы казахстанцев будут штрафовать (вплоть до 10 млн тенге) и арестовывать за ложную информацию в обращениях на соцвыплату. 

 

Позже, 16 апреля, в Минтруда предупредили, что все заявления на получение выплаты в 42 500 тенге перепроверят на законность по окончании режима ЧП. Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев уточнил в своем Instagram, кто и как будет привлечен к уголовной ответственности за получение 42 500 тенге.

 

«Если вы не теряли заработок из-за ЧП и получили данную выплату – просим проявить сознательность и гражданскую ответственность и отказаться от выплаты, и тогда никаких вопросов также не возникнет»,  написал он.

 

Член партконтроля Nur Otan: возврат 42 500 тенге лучше остановить

Оставить комментарий
Последние новости