RSS лента

Член партконтроля Nur Otan: возврат 42 500 тенге лучше остановить

Автор фото: nur.kz

Политолог и члена Комитета партийного контроля Nur Otan Уразгали Сельтеев прокомментировал просьбу Минтруда вернуть соцвылпату в размере 42 500 тенге, передает Turantimes.kz.

В своем Telegram-канале политолог отметил, что затея с возвратом соцвыплаты может нанести урон для репутации государственного аппарата.


«С проектом «42500» устроили сплошной балаган, который наносит колоссальный репутационный урон госаппарату. Сначала не могли определиться с правилами и порядком выдачи. Запутали людей, так и не установив наиболее простейший и удобный механизм. Теперь запустили общественную дискуссию в русле необходимости возврата данной суммы теми, кому она не предназначалась. Через блогеров и неких юристов идет прямой вброс однозначного посыла: «к уголовной ответственности привлекут тех, кто незаконно получил 42500 от Минтруда! Статья УК РК 190 – мошенничество». А чья вина, что эти деньги ушли не по адресу?» – написал он.

 

Политолог считает, что начисление пособия осуществлялось хаотично.


«Нет продуманных и четких процедур. Режим ЧП выявляет состоятельность разных структур и субъектов. Многие люди реально нуждаются в этих деньгах. Но что теперь запомнит большинство об антикризисных мерах государства? Уже сейчас можно легко замерить и сделать выводы. Попробуйте вбить в гугле вопросительные слова: как, кто, кому. В первую очередь на выбор выплывают следующие словосочетания: как (как вернуть 42500, как отменить заявку на 42500), кто (кто имеет право на 42500, кто должен вернуть 42500), кому (кому положены 42500, кому нужно вернуть 42500). Именно этим сейчас озабочены люди»,
– добавил Сельтеев.

 

По его словам, рост социального недовольства и напряженности был ожидаем, в том числе на фоне внешних форс-мажорных факторов.

 

«Однако усиление негативных явлений происходит по причине непрофессиональных решений и действий. Затею с возвратом выплат лучше остановить, прекратив любые дискуссии в данном контексте. Отвечать за ошибки должны те, кто создают условия для их совершения. Не стоит усугублять ситуацию и недооценивать масштабы разрастания конфликтогенного потенциала», – резюмировал Уразгали Сельтеев.

 

К слову, 1 апреля министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов объявил о новом алгоритме подачи заявки на выплату в 42 500 тенге в связи с потерей дохода на период ЧП – никаких подтверждающих документов сдавать теперь не нужно, лишь подать обращение.

 

«При этом доказывать кому-то что ваши доходы потеряны в связи с ЧП не надо. Никто это перепроверять не будет. В вашем обращении это указано, это будет приниматься за основу», – сказал Нурымбетов на брифинге в СЦК.

 

Однако накануне, 16 апреля, в Минтруда предупредили, что все заявления на получение выплаты в 42 500 тенге перепроверят на законность по окончании режима ЧП. Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев уточнил в своем Instagram, кто и как будет привлечен к уголовной ответственности за получение 42 500 тенге.

 

«Если вы не теряли заработок из-за ЧП и получили данную выплату – просим проявить сознательность и гражданскую ответственность и отказаться от выплаты, и тогда никаких вопросов также не возникнет»,написал он.

Оставить комментарий

Бізде Не әрқашан алған нәрсені қайтарасыңдар деу көп  Өйткені дурыс жумыс жоқ жоғарыдағыларда да Солардан басқа жоғары айлық алатындар жоқ өліп талып жумыс істеп жургендердің айлығы жетпіс сексен..Оларға 42.500артық емес Өйткені қызметтегілерге екі жуз бес жуз жетпегенде жетпі сексен  кімге жетеді сондықтан берді да тем болле балдарына сотка керек сабақ оқуға Алған ақшаны қайтар деген ол жоғарыдағылардың сауатсыздығы.Өмірі жемқорлықсыз тірлік бітпейді Қазахстанда Жоғарыда ақша бергендер жауапқа тартылсын бұл төтенше жағдайға арналған ақша ешкімнің қақысы жоқ қайтар деуге...Мен мысалы алмадым не үшін  Өйткені мен қоғамдық жумыстамын айлығым қырық бес мың .Осы маған бала шағама жете ма..Баламды уйлендіре алмай отырмын.Баламмның айлығы алпыс мың екінші балам оқушы куйеуім жоқ. уш адамға жуз мың жете ма ойланыңыздар.  
Последние новости
         
Все новости