RSS лента

Древнее динозавров: под Алматы нашли сотни скелетов палеозойских амфибий

  • 24.10.2025, 09:44,
  • 41
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Институт зоологии РК

В Алматинской области ученые Института зоологии Республики Казахстан обнаружили более сотни окаменелостей древних земноводных, возраст которых оценивается примерно в 280 миллионов лет, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт института.

С 4 по 12 октября команда Института зоологии провела экспедицию в районе местонахождения Курты, расположенного в 70 км от Алматы. Здесь обнажаются породы пермского периода, времени, когда на Земле еще не существовало динозавров.


По данным ученых, остатки раннепермских амфибий впервые были найдены в Куртах еще в 1960-х годах, однако координаты раскопок впоследствии утратили. С помощью архивных записей и спутниковых снимков исследователям удалось заново определить местоположение древнего разреза и возобновить раскопки.


В ходе экспедиции специалисты обнаружили около 120 новых скелетов амфибий вида Utegenia shpinari, раннего представителя хвостатых земноводных, обитавших в пресных водоемах. Среди находок, как взрослые особи длиной до 30 сантиметров, так и юные экземпляры размером всего 2–3 сантиметра. Также зафиксированы отпечатки древовидных хвощей каламитов.


Как отмечают ученые, плотность залегания костных остатков в некоторых слоях достигала восьми скелетов на квадратный метр. После завершения экспедиции все образцы доставлены в Институт зоологии для дальнейшего изучения и препаровки.


Местонахождение Курты считается одним из ключевых пунктов для исследования биологии ранних тетрапод Средней Азии. Возобновление работ, по мнению специалистов, позволит Казахстану сформировать собственную коллекцию пермской фауны и укрепить позиции отечественной палеонтологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости