RSS лента

В Мангистауской области началась экспедиция по выбору мест для сейсмостанций

  • 30.09.2025, 13:12,
  • 96
  • 0
  • Автор:
Автор фото: gov.kz

Учёные Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований (ННЦСНИ) МЧС РК совместно с ДЧС Мангистауской области начали экспедицию по изучению территории региона, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт ведомства.

В ходе экспедиции проводятся рекогносцировочные работы для разведки и оценки местности, где планируется установка новых сейсмостанций. Ранее в Мангистауской области сеть станций регулярного сейсмонаблюдения отсутствовала.


Работы выполняют сотрудники лаборатории техногенной сейсмичности ННЦСНИ. Они исследуют расположение населённых пунктов, дорог, связей и других коммуникаций, а также геологические особенности территории. Для замеров применяются высокочувствительные приборы, фиксирующие шумы и колебания.


По итогам экспедиции будут определены точки для размещения сейсмостанций. Их установка позволит своевременно регистрировать подземные толчки и анализировать их характеристики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости