RSS лента

Жительница Шымкента перевела 2 млн «сотруднику Нацбанка»

  • 22.07.2025, 09:52,
  • 74
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

61-летняя жительница Шымкента стала жертвой телефонного мошенничества и перевела 2 млн тенге неизвестному. Суд постановил взыскать эту сумму с получателя денег, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Верховного суда РК. 

Жительнице Шымкента позвонил неизвестный человек, который представился сотрудником Национального банка. Он сообщил, что с её депозитного счёта якобы пытаются украсть деньги.


Чтобы якобы предотвратить «незаконное списание», звонивший предложил женщине перевести деньги на указанный им счёт. 61-летняя женщина поверила и перевела 2 млн тенге.


Обратившись в суд, она указала, что сделала перевод под влиянием обмана — в результате мошеннических действий неизвестного лица.


Суд первой инстанции рассмотрел её иск о взыскании с получателя этих средств 2 млн тенге как неосновательного обогащения. Суд принял во внимание материалы уголовного дела по факту мошенничества, в рамках которого женщина признана потерпевшей.


Ответчик, на чей счёт поступили деньги (так называемый «дроппер»), заявил в суде, что получил их по просьбе того же звонившего и затем перевёл деньги третьим лицам. Однако он не смог доказать, что получил средства на законных основаниях, и не попытался выяснить их происхождение. Поэтому его действия суд расценил как самостоятельное использование этих средств.


Суд отметил, что владелец банковской карты несёт полную ответственность за её использование и за все операции по своему счёту. Он должен осознавать возможные риски и понимать, что может быть втянут в незаконные схемы, а ответственность несёт до тех пор, пока не докажет обратное.


Учитывая всё это, суд постановил взыскать с ответчика в пользу женщины 2 млн тенге как неосновательное обогащение.


Апелляционная инстанция не изменила решение. Оно вступило в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости