RSS лента

10 млн тенге и свой дом отдала мошенникам жительница Костаная

  • 29.06.2022, 17:22,
  • 457
  • 0
  • Автор: VPak

Мошенники обманным под предлогом купить дом у 76-летней жительницы Костаная завладели денежными средствами в сумме 23 млн тенге, передает Turantimes.kz.

Пенсионерке позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками полиции. Неизвестный сказал, что у неё на счету имеются деньги и мошенники хотят оформить на нее ипотеку.


"Они спросили, оформляла ли я ипотеку, а я в первые об этом слышу. Зачем мне ипотека, когда есть собственный дом. Незнакомец мне сказал, чтобы я проследовала в банк. Так я и сделала, поверив на слово. Еще и позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции, сообщил что со мной свяжется человек по имени Артур. Через время позвонил этот парень и сказал что он работает в финансовой полиции. Затем он сказал, что будет сотрудничать со мной по поводу моего депозита и будет говорить, что мне делать дальше, чтобы мошенники не сняли с моего депозита деньги", - рассказала пострадавшая женщина.


Жертва мошенников поэтапно следовала всем инструкциям, злоумышленники диктовали ей что делать и что говорить. Ей нужно было снять со своего счета денежные средства в размере 10 000 000 тенге. На руки женщине выдали 6 000 000 тенге.


"Далее получив деньги, она позвонила лжесотруднику и сообщила о том, что деньги у неё. Затем он продиктовал ей адрес, куда она должна поехать, чтобы перевести деньги, что она и сделала. На следующий день пострадавшей снова позвонил этот же незнакомец и сказал, чтобы она снова проследовала в отделение банка и сняла оставшуюся сумму денег и перевела им через терминал", - рассказали в криминальной полиции.


Получив 10 миллионов тенге, мошенники на этом не остановились, придумали новую схему. Они сказали, что её дом выставлен на продажу мошенниками. Чтобы не остаться без жилья, ей необходимо в кратчайшие сроки самостоятельно продать свой дом без какого-либо торга. Сразу же нашелся первый потенциальный покупатель, которому она продала свой частный дом площадью 85 квадратов за 13 миллионов тенге. Деньги с крупной продажи она так же перевела на счет мошенников. Когда пенсионерка поняла, что ее обманули, она обратилась в полицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости