RSS лента

В ВКО аким сельского округа оштрафован за нарушение закона о госзакупках

  • 21.02.2025, 17:28,
  • 113
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

В Восточном Казахстане аким Самарского сельского округа привлечен к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения в сфере государственных закупок, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Генпрокуратуры РК

В Восточно-Казахстанской области аким Самарского сельского округа понес наказание за нарушение законодательства о государственных закупках. Он необоснованно заключил 2 договора с одним и тем же ТОО, воспользовавшись процедурой закупок из одного источника. Это лишило других потенциальных поставщиков права на равные условия участия в конкурсе.


Сумма двух контрактов превысила 20 млн тенге. Один из них касался установки ограждения для полигона твердо-бытовых отходов, второй – организации системы видеонаблюдения в районном центре. При этом по последнему договору была произведена частичная оплата за работы, которые фактически не выполнялись.


После рассмотрения материалов прокуратура района признала нарушения порядка организации и проведения госзакупок. Аким был привлечен к административной ответственности по части 11 статьи 207 КоАП РК и оштрафован на сумму 200 МРП.


Помимо этого, прокуратура направила акт надзора, в котором подняла вопрос о дисциплинарной ответственности акима за дискредитацию государственной службы. Надзорный орган усмотрел в его действиях оказание неправомерного предпочтения конкретному юридическому лицу в сфере предпринимательской деятельности.


По итогам рассмотрения Советом по этике уполномоченного органа по делам госслужбы, акиму сельского округа было объявлено о неполном служебном соответствии за совершение дисциплинарного проступка, подрывающего репутацию государственного аппарата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц