RSS лента

В Казахстане хотят ввести возможность для физических лиц с доходом до 15 млн тенге в год не регистрировать ИП

  • 12.02.2025, 15:11,
  • 260
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Telegram-канал Правительства РК

В Павлодарской области состоялась встреча вице-министра финансов РК Ержана Биржанова с представителями местного бизнес-сообщества, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Правительства РК

Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов провел встречу с представителями бизнес-сообщества Павлодарской области, на которой были озвучены ключевые изменения в налоговом законодательстве, которые планируется внедрить в ближайшее время.


По словам вице-министра, одной из целей налоговой реформы является увеличение налоговых поступлений в государственный бюджет. Ожидается, что в результате реформы поступления в бюджет страны вырастут на 4-5 трлн тенге ежегодно. Одним из важнейших нововведений является возможность для физических лиц с годовым доходом до 15 млн тенге не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Это решение откроет возможности для самозанятых, таких как курьеры, таксисты и ремесленники, использовать платформенные решения агрегаторов без необходимости проходить через сложные бюрократические процедуры.


«В этом режиме предполагается изъятие четырех процентов: 2% – пенсионные взносы, 1% – медицинское страхование, 1% процент – социальные отчисления», - отметил Ержан Биржанов.


Ранее один процент от дохода самозанятых уходил на индивидуальный подоходный налог, но теперь эти средства останутся у самозанятых, чтобы они могли использовать их на пенсионные и социальные накопления. В случае, если доход превысит установленный порог, предприниматель будет обязан зарегистрироваться как плательщик НДС.


Также вице-министр затронул вопрос возможного роста цен на продукты питания в связи с увеличением налоговой нагрузки. Он заверил, что сельскохозяйственная продукция не будет облагаться дополнительными налогами, а розничные налоги останутся прежними. Министерство финансов также рассматривает сокращение неэффективных налоговых льгот и введение дифференцированных ставок по индивидуальному подоходному налогу для граждан с высокими доходами.


Кроме того, в Правительстве продолжается обсуждение возможного повышения ставки НДС до 16% с целью увеличения доходов бюджета, что, в свою очередь, позволит сохранить стабильность Национального фонда и финансировать важнейшие государственные проекты, такие как развитие агропромышленного комплекса, обороны, ЖКХ, энергетических и газовых систем, а также развитие машиностроения и водоснабжения.


«Последние несколько лет мы изымали средства из Нацфонда, хотя его ключевая задача – это инвестиции в будущее», - напомнил Ержан Биржанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц