RSS лента

Реализация скота после болезни, отсутствие проверок и исследований: в Жамбылской области выявлены ряд нарушений

  • 10.04.2024, 17:59,
  • 1 064
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/borgmattisson

Прокуратурой Жамбылской области проведены проверки по вопросам применения законодательства о ветеринарии. Результаты показали системные нарушения в вопросах учета сельхоз животных, профилактики и ликвидации очагов опасных заболеваний и бесконтрольности в вопросах вакцинирования, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт прокуратуры Жамбылской области. 

Как подчеркивает прокуратура, несмотря на то, что за последние 3 года в Жамбылской области были выделены 6,8 млрд тенге на улучшение эпизоотической ситуации, ситуация с сибирской язвой остается неудовлетворительной.


"Повсеместно выявлены факты несоответствия сведений о вакцинированных животных и фактического поголовья скота", - говорится в сообщении.


Кроме того в Шуском, Байзакском и Таласском районах выявлены факты реализации животных после внесения данных об их убое в результате заболевания.


При наличии сведений о падеже свыше 1,4 тыс. сельхозживотных, собственники не уведомили ветеринарную инспекцию, соответственно не установлены причины падежа животных.


Проверкой выявлены факты непринятия мер по введению карантинного режима по фактам массового заболевания животных.


В Жуалынском районе по факту массового заболевания 500 голов скота лейкозом не введены карантинные меры.


Многочисленные нарушения выявлены при выдаче справок на транспортировку мяса животных, в деятельности цехов по убою и переработке животноводческой продукции.


Так, на территории города Тараз выявлено 2 цеха, длительное время занимающихся стихийной торговлей и убоем сельскохозяйственных животных, что оставлено без внимания уполномоченных органов.


Выявлены факты непроведения обязательных лабораторных исследований мяса баранины и молочной продукции на 3 крупных продовольственных рынках города Тараз, откуда ежедневно продукция приобреталась населением.


По всем нарушениям решен вопрос об административной и дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, также внесен акт надзора в Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости