RSS лента

Информацию о массовом падеже скота в Балхашском районе прокомментировали в МСХ

  • 10.08.2021, 11:02,
  • 417
  • 0
  • Автор: VPak

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства сообщили, что сведения о массовой гибели скота в селе Балатопар Балхашского района Алматинской области не соответствуют реальному положению дел, передает Turantimes.kz.

8 августа, по поручению и. о. министра Ербола Карашукеева, в сельский округ Балатопар Балхашского района Алматинской области направлена рабочая группа сотрудников Министерства.


Проведена встреча с жителями и руководителями крестьянских хозяйств. В ходе встречи местные жители не подтвердили массовый падеж скота, а также опровергли информацию о дефиците кормов. По словам жителей, имеющиеся сенокосные угодья в полной мере позволяют обеспечить заготовку грубых кормов на предстоящую зимовку. Кроме того, дополнительно можно проводить заготовку кормов на побережье озера Балхаш, расположенного на расстоянии 25-30 км от села Балатопар.


Посещены сенокосные угодья села Топар и Желторангы, где заготовку сена осуществляла бригада из семи человек, с использованием сельхозтехники.


Как сообщили в ведомстве, в целом, на территории сельского округа Балатопар и Балхашского района признаков засухи не наблюдается. Более того, сенокосные угодья предоставляются аграриям Жамбылского и Илийского районов, а также соседним районам Жамбылской области.


"Таким образом факты массового падежа скота и дефицита кормов в результате засухи в селе Балатопар, и в целом в Балхашском районе, не подтвердились. Информация о массовой гибели скота, опубликованная в СМИ не соответствует действительности и не имеет под собой оснований", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости