RSS лента

В горах ВКО осуществили спуск лавин

  • 19.02.2024, 17:56,
  • 382
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Пресс-служба ДЧС ВКО

Спуск лавин осуществлен в профилактических целях. Граждан призвали соблюдать меры безопасности в горах, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО. 

Как сообщил, руководитель ВК филиала "Казселезащита" Советбек Станбеков в целях обеспечения безопасности граждан и на основании анализа специалистов 19 февраля осуществлен профилактический спуск в районе автодороги "Усть-Каменогорск- Самарское": в результате 4-х взрывов спущено 5970 куб. метров, лавинная опасность на склоне своевременно была устранена.


"Самый главный признак лавинной опасности - это наличие конусов. Большинство лавин сходят из года в год в одних и тех же местах, и если вы видите конус, лавина прошла и пройдет здесь неоднократно. При своем движении лавина уничтожают всякую растительность, поэтому густой сосновый лес на склоне - верных признак отсутствия лавинной опасности, и наоборот, вертикальные просеки в лесах - верный признак лавины. Сильный снегопад, ветер тоже могут спровоцировать сход лавины", — сказал Советбек Станбеков.


Специалисты ВК филиала "Казселезащита" и ДЧС ВКО обратились к гражданам с просьбой соблюдать меры безопасности в горах. Собираясь в горы, казахстанцев просят заранее изучать места возможного схода снежных лавин, не выходить в горы в снегопад и непогоду. При чрезвычайной ситуации - сообщать по номеру 112.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости