RSS лента

Счета по завышенным тарифам за электроэнергию выставляли гражданам области Абай

  • 29.01.2024, 15:29,
  • 264
  • 0
  • Автор: VPak

Согласно данным пресс-службы прокуратуры области Абай, по многочисленным жалобам жителей прокуратурой совместно с акиматом области и уполномоченными органами проверена деятельность дачных кооперативов ОО «Семей.Мурат.Доверие» и ПКСЛ «Бобровка», передает Turantimes.kz.

Проверкой установлено, что последние осуществляли монополистическую деятельность без соответствующей регистрации и разрешения, выставляли завышенные тарифы на электроэнергию, взимали необоснованную оплату за аренду электросетей и др.


Так, кооперативы, не являясь производителями электроэнергии, приобретая у энергопрозводящей компании по 14,202 тенге за 1кВт реализовывали по завышенному тарифу (18 тенге за 1кВт, т.е. на 4 тенге дороже) более 8,5 тысячи жителям дачных массивов, большинство из которых социально-уязвимые слои населения.


По итогам внесен акт надзора в Департамент по регулированию естественных монополий области Абай, кооперативы оштрафованы по ч. 3 ст. 164 КоАП на общую сумму 25 млн. тенге, защищены права 8,5 тысячи жителей дачных массивов Мурат и Бобровка.


Также кооперативы по вступившим в законную силу решениям Специализированного межрайонного экономического суда области Абай от 24 и 30 октября 2023 года ликвидированы, тем самым их незаконная деятельность прекращена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости