RSS лента

Несуществующую дорогу намеревались отремонтировать в Карагандинской области за 328 млн тенге

  • 29.01.2024, 11:39,
  • 263
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Turan Times

Прокуроры отменили конкурс по текущему ремонту несуществующей дороги, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт прокуратуры Карагандинской области. 

По протесту прокуратуры Актогайского района отменен открытый конкурс отдела экономики и финансов по текущему ремонту несуществующей автодороги "Акжарык-Аппаз" на общую сумму свыше 328 млн тенге. Установлено, что на балансе как местного, так и областного уровня уполномоченных органов на данном отрезке автодороги не имеется.


Согласно статье 1 Закона "Об автомобильных дорогах", текущий ремонт автомобильной дороги - комплекс работ, выполняемых в порядке предупреждения возникновения аварийных ситуаций, дефектов на автомобильных дорогах, а также неотложного восстановления и ремонта автомобильной дороги, проводимых в течение всего года, включая мероприятия по ремонту разрушенных участков, выполняемых маршрутным способом. Соответственно текущий ремонт должен проводиться на существующей автомобильной дороге.


Пунктом 1 статьи 60 Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", строительство объектов и их комплексов осуществляются по проектной (проектно-сметной) документации. В нарушение указанной нормы, отдел экономики пытался провести строительство новой автомобильной дороги без ПСД.


Кроме того, строительно-монтажные работы включены в перечень "товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы", утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18.01.2022 года № 46. Однако, объявление о строительно-монтажных работах размещено способом открытого конкурса.


По акту прокурорского надзора Актогайского района данный конкурс отменен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости