RSS лента

600 млн тенге сэкономлено после вмешательства Антикора в Акмолинской области

  • 12.05.2023, 12:29,
  • 1 246
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/andy_bay

В результате мониторинга госзакупок посредством системы "Единое окно закупок" Департамент Антикоррупционной службы по Акмолинской области выявил факты необоснованного завышения госорганами и квазигоссектором цен на планируемые товары, работы и услуги, передает Turantimes.kz.

Так, по данным Антикора, одной из школ Аккольского района изначально планировалось приобрести учебный кабинет за 16,6 млн тенге, в то время как средняя рыночная стоимость такого кабинета варьируется от 6 до 8,5 млн тенге. "Благодаря своевременной рекомендации Департамента учреждение снизило цену товара вдвое, до 7,5 млн тенге. В итоге экономия бюджета составила 9 млн тенге", - говорится в сообщении.


В Отделе образования Зерендинского района в январе текущего года планировали закупить бензин марки АИ-92 на сумму почти 15 млн тенге или 321 тенге за 1 литр, что в два раза превышало рыночную стоимость бензина на этот период. После вмешательства регионального Антикора экономия составила порядка 2 млн тенге.


Всего по рекомендациям Департамента с начала текущего года порядка 30 госорганов и организаций, пересмотрев свои планы закупок, сэкономили бюджет на сумму свыше 600 млн тенге. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости