RSS лента

Тетрадь за 95 тыс. планировали закупить в Акмолинской области

  • 15.10.2021, 15:58,
  • 480
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: inform.kz

О результатах мониторинга государственных закупок в целях выявления фактов завышения цен и исключения нецелевого использования бюджетных средств рассказал в ходе онлайн-брифинга руководитель Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области Арман Рахимов, передает Turantimes.kz.

«Ни для кого не секрет, что сфера госзакупок является благодатной почвой для совершения коррупционных деяний, ежегодно выявляются тысячи нарушений в данной области. В этом контексте, для предупреждения коррупционных рисков Департамент проводит мониторинг госзакупок через портал «Единое окно закупок», по итогам которого в госорганы и организации направляются соответствующие рекомендации», - сказал Арман Рахимов.


Так, с начала года в рамках мониторинга после внесенных Департаментом рекомендаций путем снижения завышенных цен на планируемые к приобретению товары, работы и услуги удалось сэкономить свыше 1 млрд тенге.


К примеру, образовательным учреждением одного из районов Акмолинской области был запланирован закуп общих тетрадей на сумму 14 250 000 тенге или 95 тыс. тенге за 1 единицу, в то время как средняя рыночная цена за 1 тетрадь - 60 тенге. Благодаря своевременному вмешательству Департамента закуп был отменён и бюджетные средства сэкономлены. По информации учреждения, причиной установленной завышенной цены тетрадей стала ошибка при заполнении информации на портале госзакупок администратом программы.


Также, в филиале РГП на ПХВ «Еңбек-Көкшетау» сэкономлено более 3 млн.тенге путем снижения стоимости овса (растение семейства злаковых), приобретение которого изначально планировалось на общую сумму 6 млн.тенге или 200 тенге за 1 кг, в то время как рыночная цена - 90 тенге.


Глава региональной Антикоррупционной службы призвал акмолинцев к проявлению активной гражданской позиции в рамках общественного контроля расходования бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости