RSS лента

Кокшетау может полностью перейти на забор воды с Сергеевского водохранилища вместо Чаглинского

  • 21.02.2023, 17:45,
  • 658
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: apgazeta.kz

Санитарные врачи города Кокшетау хотят приостановить подачу воды в областной центр с Чаглинского водохранилища, так как очистка ее осуществляется на очистных сооружениях, рекомендованных к списанию ещё с 1986 года, об этом сообщил главный государственный санитарный врач города Кокшетау Канат Искаков корреспонденту МИА «Казинформ», передает Turantimes.kz 

По словам государственного санврача города, качество питьевой воды в Кокшетау "оставляет желать лучшего". Как оказалось, действующие очистные сооружения еще в 1986 году были рекомендованы к списанию.  Канат Искаков сообщает, что на сегодняшний день Кокшетау ежесуточно употребляет до 25 тысяч кубических метров воды, из них 17 тысяч идет забор с Чаглинского водохранилища и до 5 тысяч – с Сергеевского водохранилища. Вода с Чаглинского водохранилища поступает по трубопроводу наочистные сооружения, проходит режим фильтрации через песчаные фильтры.


"Последняя замена фильтров была в 2016 году. В прошлом году хозяйствующим субъектом был разыгран тендер на ремонтные работы, но на сегодняшний день поставщики не вышли, и этот вопрос также остается открытым. Далее вода хлорируется, смешивается с водой из Сергеевского водопровода и направляется в город", - рассказывает санврач.


По его словам, мониторинг питьевой воды в Кокшетау проводится ежемесячно. По всем несоответствиям в отношении хозяйствующего субъекта направляются письма.


"По стандарту у нас идет несоответствие по цветности и мутности. По остальным показателям все в пределах нормы. По каждому обращению в соцсетях нами проводится отбор проб воды, если что-то не соответствует, в отношении хозяйствующего субъекта принимаются меры. Так, за 2022 год санслужбой в отношении ГКП на ПХВ «Кокшетау су арнасы» были проведены четыре внеплановые проверки, по двум из которых материалы были направлены в суд, по двум другим компанию привлекли санврачи по ст. 425 (Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов – прим. ред.). Дважды был штраф на 230 МРП. Эти административные материалы были составлены нами. И два штрафа, в том числе и с приостановлением, были направлены в суд. Если не ошибаюсь, там на директора предприятия дважды наложено по 100 МРП, без приостановления деятельности", - рассказывает государственный санврач города Кокшетау Канат Искаков.


На сегодняшний день, как сообщает спикер, подано исковое заявление в специализированный экономический суд Акмолинской области о приостановлении подачи воды с Чаглинского водохранилища. Судебные процессы продолжаютсяПитьевую воду из Сергеевского водохранилища, соответствующего качества, уже закупают по ГОСТу.


"А с Чаглинки, с нашего водохранилища, она поступает на наши очистные сооружения, а касательно очистных сооружений я уже говорил. Там проводится только режим фильтрации и хлорирования, больше никакой очистки вода дополнительно не проходит. В прошлом году хозяйствующим субъектом были проведены ремонтные работы по цеху коагуляции и отстойникам. Однако на сегодняшний день работа также не завершена. Поэтому по итогам прошлого года нами принято решение направить исковое заявление в суд о приостановлении забора воды с Чаглинского водохранилища и полностью перейти на Сергеевское", - сообщает Канат Искаков.


На вопрос, справится ли Сергеевское водохранилище с необходимым городу объемом воды, санврач отвечает, что "там тоже есть риски".


"На Сергеевском водохранилище частые порывы, но в любом случае без принятия каких-либо мер так продолжаться дальше не может. Касательно новых очистных сооружений, проект которых начат еще в 2009 году, аким Акмолинской области отметил, что к концу года ожидается, что проект выйдет с корректировки. Работа будет продолжена", - говорит он.


Кроме того, спикер отметил частые порывы труб в городе Кокшетау. Как оказалось, за 2022 год произошло 36 больших аварий на системе водоснабжения.


"Соответственно, любая авария – это изменение качества воды. Пока ремонтные работы проведут, затем дополнительно сделают хлорирование и дезинфекцию, пока эту воду пропустят, соответственно, в это время жителям попадает вода несоответствующего качества. Надеемся, что в следующем году мы увидим уже наши новые очистные сооружения, а значит, и воду хорошего качества", - заключил государственный санврач города Кокшетау.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости