RSS лента

Детали нападения ученика с топором в Петропавловске озвучили в МВД

  • 14.02.2023, 14:44,
  • 665
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz/ МВД РК

В ходе заседания правительства Министерством внутренних дел была предоставлена пошаговая информация о действиях старшеклассника школы №4 города Петропавловск, который напал с топором на других учеников, передает Turantimes.kz.

Как напомнили в ведомстве, нападение было совершено 13 февраля 2023 года с редней школе №4 города Петропавловск. Сообщение в полицию о причинении телесных повреждений ученикам поступило в 07:52 часов. 


На место вызова, по данным МВД, незамедлительно выехала следственно-оперативная группа Департамента полиции области.


По видеозаписям камер наблюдения было установлено, что в 07:40 в школу пришел ученик 9 класса со школьным рюкзаком, в котором, как оказалось, находились кухонные топор, нож и самодельная маска. Он беспрепятственно прошел на 2-ой этаж. К этому времени в школе собрались ученики.


"В 07:50 в туалете 2-го этажа подозреваемый одел самодельную маску белого цвета и выбежал в коридор с топором в руках, где нанес ученику 10 класса 2 удара топором в область головы; ученице 10 класаа 1 удар обухом топора в область предплечья и 2 удара по голове; а также ударил 1 раз обухом топора по голове ученика 9 класса. Увидев происходящее, ученики старших классов и подоспевшие учителя задержали нападавшего", - рассказал на заседании первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев. 


По его словам, 2 пострадавших школьников находятся в стационаре городской больницы, состояние стабильное. Третьему - потерпевшему оказана медицинская помощь без госпитализации. 


По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 24 часть 3, статье 99 часть 2 УК РК (покушение на убийство двух и более лиц), подозреваемый водворен в ИВС. Законным представителем признана его мать.


Расследованием установлено, что у подозреваемого имелись проблемы с психическим здоровьем, с 22 октября 2022 года находился на стационарном лечении в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья в городе Алматы, откуда 23 ноября 2022 года выписан с рекомендацией, продолжить обучение по общеобразовательной программе.


Также Марат Кожаев рассказал об обеспечении безопасности в школе, в которой произошло нападение. Так, по его словам, в помещении и на прилегающей территории школы имеются 42 камеры видеонаблюдения, имеются 5 тревожных кнопок, выведенных к ТОО (обеспечивают выезд группы быстрого реагирования при поступлении вызова).


У школы имеются договоры с физическими лицами. На 13 февраля 2023 года, в день происшествия, на 1 этаже школы находилась охранник-вахтер 1959 года рождения. 


"Ход расследования взят на контроль, по его результатам будет внесено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других выявленных нарушений законности", - заключил докладчик.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости