RSS лента

Анонс мероприятий на День Республики в Астане

  • 20.10.2022, 12:56,
  • 690
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zerkalo.az

В этом году Казахстан впервые за долгое время будет отмечать День Республики. 25 октября официально выбрана датой празднования этого дня. В столице в честь этого праздника будут организованы различные мероприятия. В городском акимате рассказали о том, что ожидает астанчан и гостей столицы в праздничные выходные, передает Turantimes.kz со ссылкой на городскую администрацию. 

Как сообщает акимат, для празднования Дня Республики в Астане утвержден Городской План мероприятий. Согласно нему планируется более 200 значимых, разноформатных мероприятий, часть из них уже проведена.


Так, в рамках праздника в столице и каждом районе будут награждены заслуженные работники различных сфер, ветераны труда, граждане, проявившие мужество. Вместе с тем в праздничный день в городе будут введены в эксплуатацию жилые дома и другие объекты.


В честь праздника в организациях образования проводятся круглые столы, дебатные турниры, выставки, встречи с известными людьми, конференции, творческие конкурсы, конкурсы эссе и чтецов. Учреждениями дополнительного образования организованы такие мероприятия, как: торжественный концерт "Туған елім – Қазақстаныма арнаймын", выставка юных художников "Қазақстанның болашағы бала көзімен", "Ән-жырым саған арналады" конкурс юных музыкантов.


21 октября во всех образовательных заведениях пройдут торжественные линейки с участием ветеранов труда, представителей попечительских советов, депутатов, ответственных политических деятелей, в ходе которых планируется наградить учеников за особые успехи в учебе, учителей за хорошую работу. Также состоится акция по массовому исполнению Государственного гимна.


21 октября в 11:00 часов в Централизованной библиотечной системе проведут круглый стол "Егемендік күні – тарихи қадам" с целью продвижения информации об истории Независимости Республики Казахстан, воспитания казахстанского патриотизма. Посетить мероприятие может любой желающий.


Кроме того, с 22 по 30 октября в Астане во второй раз будет проходить Международный театральный фестиваль "ТЕАТРALL". В этом году он посвящен Дню Республики и 90-летию выдающегося режиссера театра и кино, лауреата Государственной премии СССР и Казахстана, "Халық қаһарманы" Азербайжана Мамбетова. В фестивале примут участие 14 театров - 8 казахстанских и 6 приглашенных из-за рубежа.


Торжественное открытие театральной недели состоится 22 октября в 19:30 в Государственном театре драмы и комедии им. Азербайжана Мамбетова. На нем представят спектакль Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К.Куанышбаева "Ғасырдан да ұзақ күн", поставленный мэтром Азербайжаном Мамбетовым.


24 октября в 19:00 Государственный театр танца "Наз" приглашает на концертную программу "Республикам – Қазақстан!".


В Центральном концертном зале "Казахстан" 25 октября в 18:00 будет организован концерт, посвященный творчеству Розы Рымбаевой, в рамках празднования Дня Республики.


В этот же день в 16:00 на площади у выставки ЕХРО состоится праздничный концерт "Қазақстаным менің!".


Во Дворце мира и согласия 25 октября в 19:00 можно будет посетить концертную программу "Мәңгілік ел дауысы".


24-25 октября, Управлением физической культуры и спорта города планируется провести детские соревнования совместно со столичной федерацией футбола и теннисным центром "Даулет". Также в эти дни на территории национально-культурного комплекса "Этноаул" под Астаной пройдут спортивные соревнования по конному спорту. Скачки (конкур) приурочены ко Дню Республики – национальному празднику, который в стране будет отмечаться впервые.


Кроме того, в этот же день в 12:00 в конноспортивном комплексе "Казанат" пройдут соревнования по видам байги. В состязаниях по аламан и топ-бәйге с дистанциями 20 и 14 км, примут участие 70 всадников из 11 регионов страны, в том числе из городов Астаны, Алматы и Шымкента, Карагандинской, Мангистауской, Кызылординской, Алматинской, Павлодарской, Жамбылской, Туркестанской, Абайской и Жетысуйской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости