RSS лента

В Казахстане проводятся мероприятия в честь 77-летия Победы в ВОВ и 30-летия ВС РК

  • 03.05.2022, 15:10,
  • 862
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: voxpopuli.kz

По словам заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РК – начальника департамента воспитательной и идеологической работы ГШ ВС РК Серик Бурамбаев, в стране праздничные мероприятия, посвященные 30-летию Вооруженных сил РК и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводятся с начала года, передает Turantimes.kz.

Бурамбаев уточнил, что в армии с начала года организованы лекции, встречи, семинары и конференции, посвященные праздникам. 


"К примеру, широко проводятся мероприятия, посвященные 100-летию Героев Советского Союза Талгата Бигельдинова, Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой и другие. В частности, к 30-летию Вооруженных сил в Национальном университете обороны проведена международная конференция, в апреле в Национальном музее Казахстана была организована выставка. Вышла в свет книга "30 лет Вооруженным Силам Республики Казахстан". Поисковая группа Государственного военно-исторического музея регулярно проводит мероприятия по обнаружению тел казахстанских воинов, оставшихся без захоронения на территории других государств, их транспортировке в страну, поиску и передаче родственников и захоронению", - сказал спикер.


В рамках акции "Күшіміз бірлікте" комплексная информационно-разъяснительная группа Министерства обороны в начале года провела встречи с военнослужащими из гарнизонов Западного региона страны в Алматинском, Капшагайском, Сарыозекском, Жаркентском и Талдыкорганском гарнизонах, в марте - в Карагандинском, Балхашском и Приозерском гарнизонах. Также в другом формате в рамках акции "Айбынды әскер" проведена военно-патриотическая работа со студентами колледжей и учащимися средних школ в городах Кокшетау, Петропавловске, Павлодаре и Экибастузе. Работа в этом направлении будет продолжена в других областях.


"Все мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, обеспечение преемственности поколений и сохранение памяти о погибших или пострадавших при исполнении воинского долга, проведение военно-патриотической работы с охватом всех учащихся общеобразовательных учреждений. Праздничные мероприятия, посвящённые Дню победы, придадут мощный импульс развитию казахстанского патриотизма", - заключил Бурамбаев. 



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости