RSS лента

В столице состоялась международная конференция ко Дню Республики

  • 20.10.2022, 09:30,
  • 711
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: АНК города Астана

В Астане состоялась международная научно-практическая конференция на тему «25 октября – начало Независимости», приуроченная ко Дню Республики Казахстан. Мероприятие было организовано совместными усилиями акимата города Астана, Ассамблеи народа Казахстана и исторического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, передает Turantimes.kz.

Научно-практическая конференция, приуроченная к Национальному празднику, была организована 19 октября в Доме дружбы в столице. В мероприятии приняли участие десятки ученых Казахстана, а также зарубежные эксперты в онлайн и офлайн форматах. Гостями конференции стали депутат Мажилиса, заместитель Председателя АНК Наталья Дементьева, Руководитель Управления внутренней политики города Астаны Даурен Бабамуратов, а также экс-министр культуры Турецкой Республики, известный общественный деятель, бывший председатель Полномочного Совета Намык Кемаль Зейбек.


Декан факультета истории ЕНУ Тлеген Садыков выступил с приветственной речь, в которой отметил высокий статус конференции и особое значение Дня Республики, далее передав слово Наталье Дементьевой.


Мажилисвумен напомнила, что в этом году Казахстан впервые спустя 13 лет будет праздноваться День Республики. Именно в текущем году ему был возвращен статус Национального праздника. Она подчеркнула, что этот день был выбран неслучайно. 25 октября 1990 года была принята Декларация о суверенитете Казахстана. Именно с этого дня, как отметила Наталья Дементьева, началось становления независимости страны. Заместитель главы АНК поздравил всех соотечественников с предстоящим праздником и пожелала казахстанцам благополучия.


С приветственной речью выступил также глава управления столичного акимата Даурен Бабамуратов. Он подчеркнул, что решение Президента Касым-Жомарта Токаева вернуть Дню Республики статус Национального праздника является очень важным и историческим. Казахстан, по словам спикера, является колыбелью мира. Об этом свидетельствуют недавние международные мероприятия на высоком уровне, состоявшиеся на днях в Астане. Речь идет о саммитах Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Содружества Независимых Государств и форуме «Центральная Азия – Россия», которые стали важным политическим событием для ряда государств. Несмотря на то, что год начался для страны сложно, Республика стала участником множества международных мероприятий. Казахстан, по мнению Даурена Бабамуратова, показал себя как член мирового сообщества, который способствует миру не только внутри своей страны, но и на более широком пространстве для других государств. Спикер отметил, что курс страны остается неизменным и Казахстан вливается в число развитых государств мира. В будущем запланированы еще больше проектов в этом направлении. «Главное наше богатство – это наша независимость и мир», - сказал он.


Также глава управления внутренней политики столицы сообщил, что в честь празднования Дня Республики в городе запланировано большое число различных мероприятий, в том числе в стенах школ, колледжей, ВУЗов и других организации образования. Часть из них уже состоялась. В ближайшие дни состоится крупное спортивное соревнование «Байге». Целью всех праздничных мероприятий, по его словам, является укрепление единства и распространения идеологии мира.


Тлеген Садыков поблагодарил акимат за проводимую работу, а также за поддержку конференции и участие в ней.


Поприветствовал казахстанцев также и Намык Кемаль Зейбек. Он, поздравив граждан с Днем Республики на казахском языке, отметил, что Казахстан для него является второй родиной. По его словам, наряду с Днем Независимости РК, этот праздник является значимым не только для Казахстана, но и для Турции и других стран. Намык Кемаль Зейбек пожелал казахстанцам счастья, здоровья и благополучия.


Далее состоялось ознакомление с научными докладами ученых, принявших участие в конференции. В числе выступивших был доцент кафедры истории Беларуси БГПУ Александр Ратько, который рассказал о сотрудничестве Казахстана и Беларуси, в том числе и на примере ВУЗов двух стран. Он от своего имени и имени университета БГПУ поздравил казахстанцев с праздником.

Оставить комментарий
Последние новости