RSS лента

Сенатор возмутился изношенностью тепловых сетей в области Абай

  • 20.10.2022, 12:31,
  • 533
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/imagii

В ходе заседания в Сенате депутат Бакытжан Байахметов обратился с депутатским запросом к Премьер-министру Алихану Смаилову о проблемах с тепловыми сетями в области Абай. Сенатор возмутился их состоянием и высказал ряд предложений по решению данного вопроса, передает Turantimes.kz.

Как отметил депутат, согласно статистическим данным, общий износ сетей теплоснабжения по области Абай составляет 65%. Это самый высокий показатель по стране. Данная ситуация, по словам сенатора, приводит к риску дефицита тепловой мощности в отопительный сезон и возникновения технологических нарушений в работе, приводящих к аварийным ситуациям.


Байахметов напомнил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время рабочего визита в область Абай особое внимание уделил вопросам инфраструктуры, в том числе вопросу строительства современной ТЭЦ. В этой связи депутат предложил Правительству актуализировать состав рабочей группы по строительству ТЭЦ-3 в городе Семей, а также проработать вопросы финансирования объектов теплоснабжения.


"В целях оптимального использования бюджетных средств предлагаем рассмотреть возможность централизации функции в сфере регулирования теплоэнергетической системы в одном государственном органе, актуализировать состав рабочей группы по строительству ТЭЦ-3 с включением в состав рабочей группы депутатов Парламента", - сказал Байахметов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости