RSS лента

Город Конаев должен стать "контрмагнитом" Алматы, - Токаев

  • 19.10.2022, 11:31,
  • 356
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: informburo.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Алматинскую область. В областном центре, городе Конаев Глава государства провел встречу с общественностью, передает Turantimes.kz.

В своем выступлении Президент напомнил, что в настоящее время более 50 международных компаний из России перебазировались в Казахстан. Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно, считает Президент.


По мнению Токаева, акимату региона нужно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру БАКАД, что существенно поможет экономике области. "Обсудите этот вопрос с Правительством и компаниями.Областной центр должен стать "контрмагнитом" по отношению к Алматы. Мы должны создавать все условия для открытия инвесторами новых производств, в том числе осуществляющих релокацию из других стран", - сказал он. Данный вопрос, по его словам, нужно отрабатывать уже сейчас с целью беспрепятственного и бесперебойного товарообмена с зарубежными партнерами.


Кроме того, Глава государства считает необходимым помочь уже действующим в регионе предприятиям-экспортерам, от которых поступают основные налоговые сборы, в расширении производств через предоставление мер государственной поддержки. Министерствам национальной экономики и финансов поручено представить предложения в месячный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости